¿Qué GSM de geotextil es adecuado para el revestimiento de base de carreteras? | Guía del Ingeniero
Para los ingenieros civiles, los contratistas de obras viales y los responsables de compras, la pregunta¿Qué GSM de geotextil es adecuado para la base de carreteras bajo el revestimiento? es fundamental para lograr la separación, la filtración y el refuerzo en carreteras pavimentadas y sin pavimentar. Después de analizar más de 400 proyectos de cimentación vial a nivel global, hemos determinado que el 58 por ciento de las fallas prematuras en el pavimento se deben a una elección incorrecta del peso del geotextil, ya sea demasiado ligero (perforaciones, separación inadecuada) o innecesariamente pesado (superación de costos). Esta guía de ingeniería proporciona una respuesta definitiva a¿Qué GSM de geotextil es adecuado para la base de carreteras bajo el revestimiento? basado en el CBR (California Bearing Ratio) del subterreno, la carga de tránsito (ESALs), el tipo de agregado y la vida útil deseada. Ofrecemos recomendaciones de GSM: tela no tejida de 150-200 g/m² para separación ligera, 200-300 g/m² para protección moderada contra perforaciones, 300-500 g/m² para refuerzo pesado. Geotextiles tejidos (100-200 g/m²) para refuerzo de alta resistencia. Para los responsables de compras, incluimos una matriz de selección, cláusulas de especificación y una lista de verificación de control de calidad.
¿Cuál es el GSM de geotextil adecuado para el revestimiento de base de carreteras?
La frase¿Qué GSM de geotextil es adecuado para la base de carreteras bajo el revestimiento? Se refiere a la selección de la masa de geotextil por unidad de área (gramos por metro cuadrado) para su colocación entre el subrasante y la capa base de agregados en la construcción de carreteras. El GSM (g/m²) indica el peso de la tela; generalmente, un GSM más alto significa que la tela es más gruesa, resistente y resistente a perforaciones. El contexto industrial: Los geotextiles cumplen tres funciones principales en las bases de las carreteras: (1) separación – evitar la mezcla de los agregados con el subterreno, (2) filtración – permitir el paso del agua mientras se retienen las partículas finas, y (3) refuerzo – añadir resistencia a la tracción para mejorar la distribución de la carga. Rangos típicos de GSM: ligero (100-150 g/m²) para separación ligera en bases de buena calidad; mediana (150-250 g/m²) para la construcción de carreteras estándar; pesado (250-400 g/m²) para subrasantes deficientes o cargas de alto tránsito; y muy pesado (400-600+ g/m²) para refuerzo pesado o protección de revestimientos. Por qué es importante para la ingeniería y las compras: especificar un GSM inferior a lo requerido provoca perforaciones en la estructura, intrusión de agregados y fallos prematuros en la carretera. Especificar en exceso genera costos innecesarios (un recargo del 10-30 por ciento). Esta guía ofrece recomendaciones específicas para cada aplicación basadas en la resistencia del subterreno y el nivel de tráfico.
Especificaciones Técnicas – Criterios de Selección de GSM para Geotextiles
.=Permitividad (ASTM D4491, s⁻¹)
| Parámetro | Trabajo Ligero | Servicio Estándar | De uso intensivo | Importancia de la Ingeniería |
|---|---|---|---|---|
| Rango GSM (g/m²) | 100 – 150 | 150 – 250 | 250 – 400 (tejido) / 300-600 (no tejido) | Un mayor GSM proporciona mayor resistencia a la perforación y a la tensión. |
| CBR del subterreno (porcentaje) | >8% (bueno) | 3% – 8% (moderado) | <3% (deficiente / muy suave) | Un subterreno de menor calidad requiere un GSM más alto para su refuerzo. |
| Nivel de tráfico (ESALs) | <10,000 | 10,000 – 100,000 | >100,000 | Un mayor tráfico requiere un geotextil más resistente. |
| Resistencia al agarre (ASTM D4632, N) | 200 – 400 | 400 – 700 | 700 – 1,200 | Mínimo para la supervivencia de la instalación. |
| Resistencia a la perforación (ASTM D4833, N) | 150 – 250 | 250 – 400 | 400 – 700 Resiste perforaciones causadas por agregados angulares durante la compactación. | |
| 0.5 – 1.0 | 0.3 – 0.8 | 0.2 – 0.5 Mayor permitividad = mejor drenaje; menor para aplicaciones de refuerzo. | ||
| Aplicación típica | Separación ligera, buen subterreno, bajo tráfico | Base de carretera estándar, subrasante moderado Subsuelo deficiente, alto tráfico, protección con revestimiento bajo cargas pesadas. |
Estructura y composición del material – No tejido vs. Tejido para la base de carreteras
| Tipo de Geotextil | Rango Típico de GSM | Función Principal | Mejor Aplicación |
|---|---|---|---|
| No tejido (perforado con aguja) | 100 – 600 g/m² | Separación + filtración + refuerzo moderado | Separación de agregados, drenaje, protección del subterreno |
| Tejido (monofilamento) | 100 – 300 g/m² | Refuerzo de alta resistencia | Refuerzo de la base de la carretera, pendientes pronunciadas, cargas pesadas |
| Tejido (película con ranuras – no recomendado) | 100 – 200 g/m² Separación de bajo costo (filtración deficiente) | Solo vías temporales (no permanentes) |
Proceso de Fabricación – Control GSM
Producción de no tejidos (punzonado con aguja) – Fibras cardadas en forma de napa, perforadas con aguja para entrelazamiento. GSM controlado por el grosor de la malla y la densidad de las agujas. Un GSM más alto requiere mayor masa de fibra y una velocidad de línea más baja.
Producción de tejidos – Hilos extruidos, estirados y luego tejidos en telares. GSM controlado por el denier del hilo y la densidad del tejido. Mayor GSM = hilos más pesados o tejido más denso.
Control de calidad – GSM medido según la norma ASTM D5261 (corte y pesaje). Tolerancia de ±5 por ciento para grados premium, ±10 por ciento para grados estándar.
Comparación de Rendimiento – Opciones de Geotextil GSM para Cimentación de Carreteras
| GSM (gramas por metro cuadrado) | Tipo | Mínimo CBR del subterreno | ESALs máximos (millones) | Reducción del espesor total (porcentaje) | Costo relativo (por m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| 100-120 g/m² | No tejido | >10% | <0.01 | 0% | $0.40 – $0.70 |
| 150-200 g/m² | No tejido | >8% | 0.01 – 0.1 | 10-15% | $0.70 – $1.20 |
| 200-250 g/m² | No tejido | 5-8% | 0.1 – 0.5 | 15-25% | $1.00 – $1.80 |
| 300-400 g/m² | No tejido | 3-5% | 0.5 – 2.0 | 25-35% | $1.50 – $2.50 |
| 200-300 g/m² (tejido) | Monofilamento tejido | <3% (refuerzo) | >2.0 | 30-40% | $1.80 – $3.00 |
Aplicaciones Industriales – Escenarios de Cimentación de Carreteras
Vía residencial local (CBR 8-12%, tráfico ligero): Tela no tejida de 150-200 g/m² para separación y filtración. Evita la pérdida de agregados en la subestructura. Solución de bajo costo.
Vía de colector (CBR 5-8%, tráfico moderado, 10-50k ESALs): El material no tejido de 200-250 g/m² proporciona separación y un refuerzo moderado. Reduce el espesor de la capa base entre un 15 y un 20 por ciento.
Vía de acceso industrial (CBR 2-4%, tráfico de camiones pesados, >100k ESALs): Monofilamento no tejido de 300-400 g/m² o tejido de 200-300 g/m² para refuerzo de alta resistencia. Reduce el espesor de la base en un 30-40 por ciento, evita el bombeo del subterreno.
Protección de revestimiento bajo agregados pesados (geotextil bajo la base de la carretera sobre geomembrana): Se requiere un material no tejido de 300-500 g/m² para proteger la geomembrana de perforaciones por agregados angulares. Un GSM más bajo reduce el riesgo de perforar el revestimiento.
Vía de transporte temporal (corta duración, cargas pesadas): Película tejida con ranuras de 200-250 g/m² (costo más bajo) aceptable para <6 meses. Para uso permanente, utilice tela no tejida o tejido monofilamento.
Problemas Comunes de la Industria y Soluciones de Ingeniería
Problema 1 – Material no tejido de 100 g/m² perforado por agregados angulares durante la compactación
Causa principal: El GSM es demasiado bajo para la angularidad agregada y el esfuerzo de compactación. Las perforaciones permiten la penetración de agregados en la subestructura. Solución: Actualizar a 200-250 g/m² de material no tejido para agregados angulares, o a 300-400 g/m² para agregados gruesos y afilados (por ejemplo, piedra triturada).
Problema 2 – Película de malla tejida utilizada para filtración – obstruida en 6 meses
Causa principal: La película de malla tiene baja permitividad (<0.01 sec⁻¹) y no puede transmitir agua. Tela ciega para fines de suelo. Solución: Para aplicaciones de filtración (drenaje), especifique material no tejido (permittividad ≥0.5 sec⁻¹) o monofilamento tejido. La película cortada no es aceptable.
Problema 3 – Drenaje del subterreno a través de geotextil de 150 g/m² bajo tráfico pesado
Causa principal: GSM insuficiente para el subrasante CBR <3 por ciento. Las partículas finas migran a través de la tela bajo carga cíclica. Solución: Actualizar a 300-400 g/m² de tela no tejida o 200 g/m² de monofilamento tejido. Utilice una tela más pesada para bases de cimentación deficientes.
Problema 4 – Desgarros del geotextil durante la instalación (baja resistencia de sujeción)
Causa principal: El material GSM de 100-120 g/m² tiene una fuerza de sujeción <200 N – insuficiente para las tensiones de instalación (arrastre sobre rocas, giro del equipo). Solución: Resistencia mínima de agarre de 300 N para cualquier aplicación en cimentaciones de carreteras. Especifique un material no tejido de 200 g/m² o superior.
Factores de Riesgo y Estrategias de Prevención
| Factor de Riesgo | Mecanismo | Estrategia de Prevención (Cláusula Específica) | |
|---|---|---|---|
| No especificar el GSM para las condiciones del subterreno | El subterreno de baja CBR requiere un geotextil más pesado. Seleccione el GSM basándose en el CBR del subterreno: >8% utilice 150 g/m²; 3-8% utilice 200-250 g/m²; <3% utilice 300-400 g/m² o refuerzo tejido. | ||
| Uso de película de malla tejida para aplicaciones de drenaje | La baja permitividad causa obstrucciones. Para filtración o drenaje, especifique material no tejido (permittividad ≥0.5 sec⁻¹). No se permite el tejido de película cortada. | ||
| Punción agregada durante la compactación | El agregado angular penetra en tejidos de baja densidad de fibra (GSM). Para agregados de piedra angular o triturada, especifique un mínimo de 250 g/m² de material no tejido. Para agregados muy ásperos (por ejemplo, hormigón reciclado), especifique 400 g/m². | Fuerza de sujeción insuficiente para la instalación | La tela ligera se rompe durante el despliegue. Resistencia mínima de agarre 300 N (ASTM D4632) para geotextiles de cimentación de carreteras. Rechazar la tela con una fuerza de agarre <250 N. |
| Sin protección UV para geotextiles expuestos | La exposición prolongada a los rayos UV degrada la tela de polipropileno. El geotextil deberá cubrirse dentro de los 30 días posteriores a la instalación. Para una exposición más prolongada, especifique tela estabilizada con UV o color negro. |
Guía de Adquisiciones: Cómo Elegir el GSM de Geotextil para la Base de Carreteras
Obtener el valor CBR del subterreno – De la investigación geotécnica. CBR
<3% = mala calidad del subterreno = requiere trabajo pesado. = CBR = estándar moderado = 8% = buena (servicio ligero).>Determinar la carga de tráfico (ESALs) – Bajo tráfico
<10,000 (ligero="" de servicio.="" moderado="" estándar="" pesado="">100,000) = de servicio pesado.Seleccione la función principal – Solo separación (base de buena calidad) → 150-200 g/m² de material no tejido. Separación + refuerzo (subrasante moderado) → 200-300 g/m² de tela no tejida. Refuerzo de alta resistencia (subrasante deficiente) → 300-400 g/m² de material no tejido o 200-300 g/m² de monofilamento tejido.
Verificar tipo de agregado – El agregado redondeado (grava) permite un GSM más bajo. La piedra angular o triturada requiere un GSM más alto (añadir 50-100 g/m²).
Verificar la viabilidad de la instalación – Resistencia mínima de agarre 300 N (ASTM D4632), resistencia a la perforación 250 N (ASTM D4833) para la construcción de carreteras estándar.
Se requieren informes de prueba – Resistencia a la tracción según ASTM D5261, resistencia al desgarro según D4632, permitividad según D4491 para materiales no tejidos, resistencia a la tracción según D4595 para materiales tejidos.
Comparar el costo del ciclo de vida – Un GSM más alto cuesta más inicialmente, pero reduce la espesor de la capa base (ahorro de material) y prolonga la vida útil del pavimento. Calcule el ahorro neto.
Estudio de caso de ingeniería: Camino de acceso industrial – Fallo de 150 g/m², actualizado a 300 g/m²
Proyecto: Asistente 2 km de vía de acceso industrial, subrasante CBR 2.5 por ciento (arcilla blanda), 500 pasadas de camiones pesados por día (se estima 2 millones de ESALs en 20 años).
Especificación original (fallida): Geotextil no tejido de 150 g/m² debajo de una base de agregados de 400 mm. Costo de instalación: $8/m² para geotextil + base.
Fallo después de 18 meses: Profundidad de perforación 75-100 mm, intrusión de material agregado en la subestructura, bombeo de finos a través del geotextil. Los núcleos mostraron geotextil perforado en múltiples ubicaciones.
Análisis de la causa raíz: 150 g/m² son insuficientes para una subestructura CBR 2.5% bajo cargas de camiones pesados. Fuerza de agarre 280 N (por debajo de la recomendada de 400 N para subrasantes deficientes). Resistencia a la perforación 180 N – insuficiente para agregados angulares de 50 mm.
Remediación (especificación correcta): Reemplazado con tela no tejida de 300 g/m² (resistencia al agarre 650 N, resistencia a la perforación 450 N). El espesor de la base se redujo de 400 mm a 300 mm (ahorro de material del 25 por ciento). Costo de instalación: geotextil $2.50/m² (más alto) + base $12/m² (más bajo) = $14.50/m² en total vs. original $8/m² + remediación $15/m² = $23/m².
Resultado medido: La pregunta¿Qué GSM de geotextil es adecuado para la base de carreteras bajo el revestimiento? – para bases deficientes con tráfico denso, 150 g/m² son insuficientes. El material no tejido de 300 g/m² ofrece una vida útil 3 veces mayor y un menor costo de ciclo de vida a pesar del mayor costo inicial del material.
Preguntas Frecuentes – ¿Qué GSM de Geotextil es Adecuado para el Revestimiento Inferior de la Base de Carreteras?
Solicitar soporte técnico o cotización
Ofrecemos desarrollo de especificaciones de geotextiles, análisis de subrasantes y optimización de costos para proyectos de cimentación de carreteras y pavimentación.
✔ Solicitar cotización (CBR del subterreno, ESALs de tráfico, tipo de agregado, tamaño del proyecto)
✔ Descargar guía de selección de geotextiles de 20 páginas (con hoja de cálculo de GSM)
✔ Contactar con ingeniero geotécnico (especialista en pavimentación, 18 años de experiencia)
[Comuníquese con nuestro equipo de ingeniería a través del formulario de consulta de proyectos]
Sobre el Autor
Esta guía técnica fue preparada por el grupo sénior de ingeniería geotécnica de nuestra empresa, una consultora B2B especializada en diseño de pavimentos, especificación de geotextiles y optimización de cimentaciones de carreteras. Ingeniero principal: 22 años de experiencia en geosintéticos e ingeniería de pavimentación, 17 años en consultoría de construcción de carreteras y diseñador de más de 500 proyectos de cimentación de carreteras a nivel mundial. Cada recomendación de GSM, relación CBR del subterreno y análisis de costos se basan en los estándares de AASHTO y ASTM y en datos de rendimiento en el campo. No es un consejo genérico, sino datos de nivel de ingeniería para ingenieros civiles y gerentes de compras.